AUKTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auktion 56 | 2 Ergebnisse | |
Franz Xaver Wölfle
1887 Kaufbeuren – 1972 Zankenhausen (Fürstenfeldbruck)
Deutscher Bildnis- und Genremaler, Lithograf und Porzellanmaler. Studium an der Akademie in München. Wölfle widmete sich mit einfühlsamen Blick überwiegend den süddeutschen Bauern, vereinzelt dem Bürgertum im detailreichen Porträt. Er war Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.
1191 Becherglas "Auffliegende Wildgänse". Jo. Schmid. 1988.
Franz Xaver Wölfle 1887 Kaufbeuren – 1972 Zankenhausen (Fürstenfeldbruck)
Farbloses Glas, vor der Lampe geblasen. Die Wandung mit changierenden Grün-, Braun- und Gelbtönen. Umlaufend eine geschnittene Landschaftsdarstellung mit auffliegenden Wildgänsen über einem See. In der Darstellung signiert "Schmid". Unterseits signiert "Schmid Jo.", monogrammiert "FB" und datiert "88" sowie mit einem Galerieetikett.
H. 12,5 cm.
1259 Sammlung sächsisch-höfisches Küchenkupfer
Die zum Aufruf gelangende Sammlung sächsisch-höfischen Küchenkupfers zeigt eine kleine Auswahl der Hofküchenausstattung des 19. Jahrhunderts. Die streng nach Aufgabenbereichen unterteilte Hofküche versorgte nicht nur die Königsfamilie, sondern den gesamten Hofstaat. Dies bedeutete einen beträchtlichen logistischen Aufwand. Das hochwertige Kupfergerät musste nicht nur fachgerecht gepflegt werden - der Kücheninspektor führte auch Inventarlisten und die Ausgabe des Kochgeschirrs wurde