AUKTION 57 22. September 2018

899   Albert Wigand "Stilleben mit brauner Kaffeekanne und Topflappen". 1940.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl auf fester Malpappe. Signiert "Wigand" u.re. Verso mit der Arbeit "Stilleben m. grauer Schale u. drei Früchten", ca. 1940, Öl. In einer schmalen, profilierten, braunen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Zumeist die alltäglichen Dinge

25,8 x 40 cm, Ra. 28 x 42,3 cm.

Schätzpreis
3.500-4.000 €
Zuschlag
3.000 €