AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 387 Ergebnisse |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
697 Hermann Naumann "Porträt meiner Minnie" (Katze vor der Staffelei). 1977.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithografie auf festem Velin. Im Stein o.li. monogrammiert "HN" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. nummeriert "12/40" sowie u.Mi. betitelt. U.li. Trockenstempel "Handpressendruck" der "Schreiterpresse Dresden".
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar gewellt.
St. 42 x 32,2 cm, Bl. 60,5 x 47,3 cm.
699 Hermann Naumann "Atelier-Stilleben" (Atelierinterieur mit Pinseln). 1987.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Naumann" und ausführlich datiert "1987-29.12." u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei o.Mi. betitelt, nummeriert "05" und mit einer freundschaftlichen Geburtstagswidmung des Künstlers vom 9.2.2005 versehen. In einer profilierten Holzleiste mit aufgesetzter, erhabener Vierkant-Sichtleiste gerahmt. Verso auf ob. Rahmenleiste in Kugelschreiber nochmals betitelt.
Kleine Druckstelle mit Abrieb an Pastosität u.re.
ca. 59,5 x 38,5 cm, Ra. 73,8 x 53,2 cm.