AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 10 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Johann Christoph Sysang
1703 Leipzig – 1757 ebenda
Johann Benedikt Bernigeroth 1716 Leipzig – 1764 ebenda
Andreas Nunzer 18. Jh.
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Kupferstiche mit Radierung auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet.
Blätter minimal angeschmutzt, ein Blatt leicht gebräunt. Untersatzkartons minimal angeschmutzt.
Bl. max. 26,5 x 20,5 cm, Unters. max 32 x 47,5 cm.
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
Verso ein weiteres Bildnis "Ernst August Herzog zu Sachsen Weymar".
"Wilhelm Heinrich Hertzog zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg etc. als jetzt
276 Johann Christoph Sysang, Sieben Bildnisse Sächsischer Adliger und Würdenträger. Mitte 18. Jh.
"[…] Christiano Rudolfo Lauhn […]" Christian Rudolf Lauhn (1680–1754).
Erb-Freisass von Mannstädt.
"Burgard Gotthelf Struve […]" (1671–1738).
Deutscher Polyhistor und Bibliothekar.
"Michael Leube […]" (geb. 1677).
Königlicher und Kursächsischer Hofrat.
"Wilhelm Heinrich […]" (1691–1741).
Herzog von Sachsen-Eisenach.