AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Auktion 57 | 1 Ergebnis |
Jan Lievens
1607 Leiden – 1674 Amsterdam
Niederländischer Maler und Zeichner. 1616–18 lernte er bei Joris van Schooten, sowie 1618–1620 bei dem Historienmaler Pieter Lastman, welcher auch Rembrandt unterrichtete. Ab 1625 gemeinsame Werkstatt mit Rembrandt. 1632–35 Arbeit in England, wo er König Karl I., Henrietta Maria von Frankreich sowie Adlige malte. 1635 Übersiedlung nach Antwerpen und Beitritt in die Lukasgilde. Ab 1644 in Amsterdam, Den Haag und Berlin tätig. Porträts Lievens' befinden sich im Rijksmuseum in Amsterdam, Alte Pinakothek in München, Wiener Belvedere und Berliner Museum.
013 Jan Lievens, Orientale mit Turban. Mitte 17. Jh.
Jan Lievens 1607 Leiden – 1674 Amsterdam
Radierung auf Bütten. In der Platte o.li. bezeichnet "[I Lievens fecit]", darunter "Franc Van d[en Wyngarden ex.]". Recto in der Ecke o.re. und verso mit verschiedenen Bleistiftannotationen.
Flacher, etwas blasser Druck, bis über den Plattenrand geschnitten (Format verkleinert, großer Teil der Schrift fehlt). Vollflächig mit Flüssigpapier hinterlegt. Fehlstellen an den oberen Ecken, mehrfach Einrisse und Bereibungen.
Bl. 26,5 x 18,5 cm.