AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 25 Ergebnisse |
Erich Oskar Hösel
1869 Annaberg – 1953 Meißen
Studienreisen 1898/99 in den Vorderen Orient, 1904 nach Nordamerika.
820 Unikat "Die Landwirtschaft". Erich Hösel für Meissen. Um 1943.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Darstellung eines Bauern, zwei Pferde vor einen Pflug spannend. Unterseits der kreisrunden Plinthe geritzt bezeichnet "Einzelstück". Verso an der Plinthe mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.
Mit der Verkaufsquittung der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen aus dem Jahr 1943.
Zwei Zügel bestoßen, einmal fehlend. Ein Griff des Pfluges bestoßen, Teile mit alten Restaurierungen vorhanden. Pflugmesser verloren. Plinthe und Baumstumpf am Bauch des Pferdes und der Geschirrverbindung beider Pferde mit durchlaufendem, restaurierten Riss.
H. 17,5 cm, Plinthe D. 21 cm.
821 "Bärengruppe". Erich Hösel für Meissen. 2013.
Entwurfsjahr: 1905.
Zwischen den Pfoten mit feinen Brandrissen aus dem Herstellungsprozess.
H. 19,8 cm.