AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Richard Teschner
1879 Karlsbad – 1948 Wien
Sohn und Schüler des Lithografen Karl Teschner. 1895–99 Besuch der Prager Akademie, danach Schüler an der Wiener Kunstgewerbeschule. Gründete 1901 die Prager Kunsthochschule "Blaues Haus". Seit 1909 in Wien ansässig, wo er für die "Wiener Werkstätten" arbeitete. Teschner war sehr vielseitig tätig, u.a. als Maler, Plastiker, Illustrator, Kunstgewerbler und Bühnenbildner.
687 Richard Teschner, Prag - Kreuzherrenplatz (Križovnické square). Anfang 20. Jh.
Richard Teschner 1879 Karlsbad – 1948 Wien
Aquatintaradierung in Braunschwarz auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung mit Stempel typografisch signiert "RICH.TESCHNER". Vollständig auf Untersatzkarton kaschiert.
Am u. Rand des Blattes ein kleiner Stockfleck, Untersatzkarton mit kleinen Stockflecken.
Pl. 36,2 x 30 cm, Bl. 39,5 x 32 cm, Unters. 49,5 x 41 cm.