AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 385 Ergebnisse |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
516 Hermann Naumann "Künstlerhaus Hofmannsches Gut im Herbst". 1997.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Blei betitelt. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Frühschwundrisse u.li. Minimale Druckstellen im Falzbereich.
50 x 35 cm, Ra. 65 x 50 cm.
517 Hermann Naumann "Blatt 8 zu 'Soledad' von Gongora". 1969.
Lithografie auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Am Blattrand u.Mi. in Blei betitelt. Zum vierteiligen Text "Soledades" von Luis de Góngora, entstanden 1613/14.
St. 26,8 x 21 cm, Bl. 49,8 x 37,7 cm.
518 Hermann Naumann "In Memoriam 80. Geburtstag Otto Dix". 1971.
Linolschnitt auf grünlichem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. bezeichnet "Selbstdruck", mittig betitelt.
Insgesamt leicht knickspurig.
Pl. 40 x 25 cm, Bl. 60 x 41 cm.
519 Hermann Naumann "Halbakt". 1994.
Aquarell auf festem Aquarellkarton. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt.
Ränder und Ecken mit leichten Läsionen und Stauchungen.
76 x 54,5 cm.
520 Hermann Naumann, Weiblicher Halbakt mit Katzen. 1998.
Lithografie, aquarelliert. Im Stein geritzt monogrammiert "H.N." und datiert u.Mi. Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Bl. 21,8 x 10,87 cm, Ra. 30,2 x 21,3 cm.
802 Hermann Naumann "Das Paar". 1986.
Stahl, brüniert. Auf der Plinte typografisch signiert "Hermann Naumann" und datiert. Auf einem flachen quadratischen Sockel mit abgeschrägten Ecken montiert. Entstanden im Zusammenhang mit der Publikation: Hermann Naumann, Ich atme mächtige Züge des Raumes ein. Skulptur und Grafik. Mit einem Text von Walt Whitman. Reclam, Leipzig 1988-1990. Eines von 57 Exemplaren. Ausgeführt von Manfred Hötzel, Dresden.
WVZ Naumann 106.
Minimale Unebenheiten. Herstellungsbedingte Lötspuren.
H. 10 cm. H. mit Sockel 13 cm.