AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 301 Ergebnisse |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
753 Werner Wittig "Mädchen mit Hut". 1966.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Radierung mit leichtem Plattenton auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" sowie li. betitelt. Wohl eines von 20 Exemplaren. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal stockfleckig sowie unterer Rand etwas angeschmutzt.
Pl. 15,5 x 11,9 cm, Bl. 20 x 16,4 cm, Psp. 30,8 x 21,5 cm.
754 Werner Wittig "Einfahrt in Hoflößnitz" / "Stilleben vor Weinbergen". 1973/1976.
Holzriss und Farbholzriss auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" sowie li. nummeriert "4/120" bzw. "5/100". Eine Arbeit verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft und beziffert "16/106".
Minimal fingerspurig.
755 Werner Wittig "Seußlitz". 1983.
Holzriss auf wolkigem Papier mit dem Prägestempel der "Grafik Edition". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig" re. betitelt Mi. und nummeriert "103/200" li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt 136 mit abweichender Auflagenbezeichnung.
Leicht lichtrandig. Verso mit Reste älterer Montierung. O. Blattrand perforiert.
Stk. 23,9 x 31,8 cm, Bl. 36 x 35 cm.