AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 10 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 332 Ergebnisse |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
702 Max Uhlig, Porträt Hans Theo Richter. 1969.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithografien auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit einer verworfenen Lithografie.
Nicht im WVZ Oesinghaus, siehe vergleichbares Motiv WVZ Oesinghaus 37.
Minimal fingerspurig.
St. 39 x 29 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
703 Max Uhlig, Bildnis Hans Theo Richter. 1969.
Insgesamt leicht knick- und wischspurig. Verso mit senkrechter Quetschfalte.
42 x 26 cm.
704 Max Uhlig, Lesende / "Albert Camus, Der Fremde" / "Familiengruppe". 1966/1971.
Lithografien auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert. Eine Arbeit u.li. nummeriert "XV/XV". Ein Blatt im Passepartout.
WVZ Oesinghaus 21.2; 42. "Lesende" nicht im WVZ Oesinghaus.
705 Max Uhlig, Porträt. 1974/1975.
Lithografie auf Maschinenbütten. Im Stein signiert "MUhlig" und ausführlich datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig" sowie nummeriert "29/30" li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Leicht gegilbt.
St. 41 x 29 cm, Bl. 60 x 43 cm.
706 Max Uhlig "Heckenlandschaft" / "Waldstück (Mecklenburg)". 1979/1980.
Radierungen mit Aquatinta auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert, li. eine Arbeit nummeriert "9/25". Jeweils betitelt. "Waldstück (Mecklenburg)" aus der Mappe "Zeichnen für den Druck" 1983.
WVZ Oesinghaus 167; 219.10.
"Heckenlandschaft" leicht gedunkelt.
Pl. 22,3 x 56 cm bzw. 19 x 51 cm, Bl. 38,7 x 69 cm bzw. 45,6 x 66,5 cm.
707 Max Uhlig "Bildnis R. L." / "Studie V. C. (mit gelöstem Haar)". 1978-79/1982.
Radierungen auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MUhlig" und datiert sowie li. bezeichnet "E.A." bzw. nummeriert "10/20". Jeweils in Blei betitelt. aus der Mappe "Zeichnen für den Druck". 1983.
Minimal fingerspurig.
Pl. 33,5 x 25,5 cm bzw. 36,3 x 29,7 cm, Bl. 50,8 x 38 bzw. 53,3 x 39,5 cm.
708 Max Uhlig "Kopf Dr. Fritz Löffler Dez. 87". 1987.
Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung betitelt und datiert, re. signiert "Uhlig" und datiert sowie li. nummeriert "XIV/XVI".
Eines der letzten Porträts Fritz Löfflers.
Leicht gegilbt.
Pl. 18,5 x 16 cm, Bl. 31,7 x 26,7 cm.
709 Max Uhlig "Frauenporträt"/"Kopf V. H.". 1975-1976/1987-1988.
Lithografien auf Velin und "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert sowie li. nummeriert "1/18" bzw. "8/20". Eine Arbeit betitelt u.Mi.
WVZ Oesinghaus 93; 260.
St. 56,2 x 45 cm bzw. 55,5 x 42 cm, Bl. 73 x 53,5 cm bzw. 75 x 54 cm.
710 Max Uhlig, Männerkopf. 1988.
56,3 x 41,8 cm.
711 Max Uhlig "Frauenbildnis (R.L.)" / "Kopf T. M. II". 1979/1989.
Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert, li. nummeriert "15/20" bzw. "X/XX" sowie u.Mi. jeweils betitelt. "Kopf T. M. II" aus der Mappe "Köpfe" von 1990.
WVZ Oesinghaus 143; 277.6.
St. 55,5 x 42 cm bzw. 55,5 x 41 cm, Bl. 73 x 53 cm bzw. 59,3 x 44,5 cm.