AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 22 Ergebnisse |
Leonhard Fanto
1874 Wien – 1940 Dresden
211 Leonhard Fanto, Bettelnder/"Frau aus Jaroschau" (Jarrosow). 1. Viertel 20. Jh.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Holzschnitte auf Japan. Jeweils im Stock o.re. ligiert monogrammiert "LF". Eine Arbeit in Blei unterhalb der Darstellung re. betitelt und li. beziffert "22".
Minimal knickspurig. "Bettelnder" auf Stockmaß beschnitten und mit gelblichen Flecken o.re. innerhalb der Darstellung. "Frau aus Jaroschau" ebenfalls mit winzigem Fleck re.Mi.
25,5 x 14,6 cm bzw. 25,3 x 17,3 cm.
212 Leonhard Fanto, Tanzendes Mädchen in volkstümlicher Tracht des Balkans. 1. Viertel 20. Jh.
Farbholzschnitt auf wolkigem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. beziffert "85".
Randbereiche knick- und fingerspurig, leicht angeschmutzt. Darstellungsecken mit Reißzwecklöchlein (aus dem Werkprozess), Blattecken ebenfalls mit Löchlein.
Stk. 43,1 x 30,3 cm, Bl. 47,3 x 34,8 cm.