AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Leopold Wächter
1896 Penig – 1961 Leipzig
Leopold Wächter 1896 Penig – 1961 Leipzig
Holzschnitte und Farbholzschnitte sowie zwei Radierungen. Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Leopold Wächter" sowie u.li. betitelt, vereinzelt als "Handdruck" bezeichnet. Eine Arbeit im Passepartout montiert.
Knick- und fingerspurig. "Händel" mit Fehlstelle am re. Rand, "Stadtansicht Leipzig" mehrfach mit Einrissen und Randläsionen.