AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Erich Schiller
1895 Dresden – 1966 ebenda
1920–22 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden und der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. War ein Mitglied der Studentenverbindung "Albrecht Dürer" in Dresden. Es folgten Studienreisen nach Italien, Türkei und Ägypten. Er arbeitete als Kunsterzieher am Dresdner König-Georg Gymnasium und wurde zum Studienrat ernannt. Anschließend Militärdienst, war als Pilot ausgebildet worden. 1945–64 arbeitete er wieder als Kunsterzieher. Sein Thema war häufig die Natur in ihrer Vielfalt.
589 Erich Schiller, Sitzender Mädchenakt mit Puppe. 1. H. 20. Jh.
Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber u.li. nachlassbezeichnet. Im Passepartout montiert.
Papier wohl stärker gedunkelt und lichtrandig sowie partiell leicht ungleichmäßig gewellt.
29 x 21 cm, Psp. 45 x 35,5 cm.