AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
August Kotzsch
1836 Loschwitz – 1910 ebenda
Angeregt durch Zeichnungen und Holzschnitte von Ludwig Richter, begann Kotzsch in jungen Jahren nach der Natur zu zeichnen. Ein Studium an der Kunstakademie in Dresden blieb ihm jedoch aus finanziellen Gründen verwehrt. Um 1860 war er als Gehilfe im Fotoatelier A. Niemann tätig, dessen Ausrüstung er ein Jahr später erwarb und fortan gewerblich als Fotograf in Erscheinung trat.
784 August Kotzsch, Blick von Loschwitz auf die Elbe. 1876.
August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Fotografie auf Barytpapier. Wohl späterer Abzug von der originalen Platte. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Ulrich Lindner" und ausführlich datiert "Februar 1876".
Etwas knickspurig sowie Ecken und Kanten leicht bestoßen.
Abzug 17,5 x 23 cm.