AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 17 Ergebnisse |
Fritz Bleyl
1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
165 Fritz Bleyl, Prag - Blick auf den Hradschin. 1930.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Farbstiftzeichnung auf wolkigem Skizzenblock-Papier, li. Rand mit Perforation. In der Ecke u.re. signiert "Fritz Bleyl", li. ortsbezeichnet "Prag". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Lichtrandig und leicht knickspurig. Verso winziger Montierungsrückstand.
24 x 16,8 cm, Pap. 42 x 35 cm.
166 Fritz Bleyl, Prag - Palais Wallenstein. 1930.
Farbstiftzeichnung auf wolkigem Skizzenblock-Papier, li. Rand mit Perforation. In der Ecke u.re. signiert "Fritz Bleyl", li. ortsbezeichnet "Prag" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Leicht gebräunt und minimal knickspurig.
167 Fritz Bleyl, Schloss Pillnitz - Neues Palais. 1930.
Leicht gebräunt und knickspurig. Ränder mit kleinen Einrissen und Stauchungen (insbesondere an der Ecke u.re.). Montierungsrückstand am o. Rand.