AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Walter Teichert
1909 Dresden – 2004 ebenda
683 Walter Teichert "Dreikopf". 1969.
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Mischtechnik, Ritzung über farbigem Grund auf Karton. U.re. mittels Ritzung monogrammiert "Tei" und datiert. U.li. in Tusche betitelt. Verso mit Schriftzug "Volksfest" als typografischer Entwurf.
U.li. unscheinbare Kratzspur innerhalb der Malschicht. Verso sichtbar atelierspurig und in den Ecken mit trockenen Klebespuren.
52 x 33 cm.
684 Walter Teichert "Berühmter Mensch". 1988.
Enkaustik über Gouache und Grafit auf Papier. In Grafit u.re. monogrammiert "Tei" und ausführlich datiert "17.9.88". Verso in Blei signiert "Walter Teichert" und betitelt.
Oberfläche technikbedingt minimal gewellt.
55,3 x 37,6 cm.
685 Walter Teichert "Männerkopf". 1989.
Aquarell und Faserstift (fixiert) auf Papier. In Faserstift u.re. monogrammiert "Tei" und ausführlich datiert "16.5.89". Verso in Blei signiert "Walter Teichert", betitelt.
Minimal gewellt, verso atelierspurig.
53 x 37 cm.
686 Walter Teichert "Bedeutendes Tier". 1989.
Aquarell, Grafit und blaue Tusche (fixiert) auf leicht wolkigem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "Tei" und ausführlich datiert "15.1.89". Verso in Blei signiert, datiert und betitelt.
Technikbedingt leicht knickspurig.
53 x 35,8 cm.