AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 107 Ergebnisse |
Curt Großpietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
269 Curt Großpietsch "Akrobaten". 1930er Jahre.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Federzeichnung in Tusche, teilweise laviert. In der Darstellung u.re. signiert "Curt Großpietsch". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung mit verschiedenen Ausstellungsetiketten versehen.
sowie in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000, Nr. 36.
20 x 13 cm, Ra. 42 x 32 cm.
270 Curt Großpietsch, Fabeltier vor Trümmern. Mitte 20. Jh.
Aquarell und Bleistiftzeichnung. In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Curt Großpietsch". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Papier leicht gewellt.
BA. 13 x 18 cm, Ra. 42 x 32 cm.
271 Curt Großpietsch "Lehrer". Um 1965.
Bleistiftzeichnung und Rötelstift. In der Darstellung u.re. in Tusche signiert "Curt Großpietsch". Verso Etiketten jeweiliger Ausstellungen. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
sowie in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000, Kat. 37.
19,2 x 12,5 cm, Ra. 42 x 32 cm.