AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Maj Hemberg
1906 Stockholm – 1992 Malmö
309 Maj Hemberg, Sitzender Mädchenakt, den Arm aufgestützt. Mitte 20. Jh.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Maj Hemberg" und li. bezeichnet.
Leicht angeschmutzt. Randbereiche mit Knicken, Einrissen und Fehlstellen, etwas gebräunt.
Stk. 70 x 24,5 cm, Bl. 74,5 x 30,5 cm.
310 Maj Hemberg, Schlafender Mädchenakt. Mitte 20. Jh.
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blau signiert "Maj" und mit einer Widmung versehen.
Leicht lichtrandig. Randbereiche etwas fleckig und angeschmutzt, re. und li. mit Knickfalten, re. mit länglichem Loch. Umlaufende leichte Randläsionen.
Stk. 18,2 x 60,8 cm, Bl. 23 x 68,5 cm.