AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 111 Ergebnisse |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
385 Walther Klemm "Der Comté" / "Das Faß" / "Der Horcher". 1922.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Kaltnadelradierungen, koloriert. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "W.Klemm" sowie li. nummeriert "76/100". Blatt vier, zehn und elf der Mappe "Zwölf Radierungen zu Boccaccios 'Dekameron'". Im Passepartout montiert, darauf in Blei betitelt. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Verzeichnis Matuszak 2269; 2274; 2275.
Leicht lichtrandig.
Pl. 14 x 10 cm, Psp. 28 x 70 cm, Ra. 74 x 31,5 cm.
386 Walther Klemm, Zwei Illustrationen zu Balzac "Contes Drôlatiques". 1922.
Aquarellierte Radierung und Aquarell. Jeweils signiert "W. Klemm". Kolorierte Radierung aus der Mappe mit neun Arbeiten zu H. Balzac "Les cent contes drôlatiques". Das Aquarell ist eine Vorlage dazu. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Radierung leicht gegilbt.
Pl. 8 x 10 cm, Darst. 10 x 10 cm, Ra. 41 x 32,5 cm.
387 Walther Klemm, Stute und Fohlen. 1. H. 20. Jh.
Aquarellierte Lithografie. In Blei signiert "W.Klemm" u.re. Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Winzige Flecken im Himmel.
Dar. 18 x 26, Ra. 35,5 x 42,5 cm.
388 Walther Klemm, Die Zirkusreiterin. 1. H. 20. Jh.
Holzschnitt auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Klemm". Verso mit einer Kreidezeichnung. Im Passepartout.
Stk. 50 x 39,5 cm, Bl. 62,5 x 47 cm, Psp. 70 x 50 cm.
389 Walther Klemm, Vier Fabelillustrationen zu Reineke Fuchs. 1. H. 20. Jh.
Radierungen auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WKlemm". Jeweils im Passepartout, hinter Glas in braun gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im Verzeichnis Matuszak.
Pl. 15 x 10 cm, Ra. 31 x 24 cm.
390 Walther Klemm, Bussard auf Hühner stürzend/Schwäne. 1920er Jahre.
Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W.Klemm". Jeweils im Passepartout, hinter Glas in brau gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Minimal lichtrandig
Min. Pl. 10 x 12 cm, Ra. 23 x 28 cm, max. Pl. 20 x 24 cm, Ra. 34 x 44 cm.