AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 92 Ergebnisse |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
154 Siegfried Berndt "Auf der Rhede I". Um 1911.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Auf Untersatz montiert und hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt. Dort verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt.
Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 28 x 20,5 cm, Unters. 36 x 28 cm, Ra. 37,3 x 29,5 cm.
155 Siegfried Berndt "Winterlandschaft mit dem Berghotel". Um 1919.
Aquarell über Kohle auf Japan. Mit dem Stempelmonogramm "SB" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Berndt" und li. betitelt. Verso eine weitere Darstellung in Aquarell des selben Motivs.
Leicht wellig, Quetschfalten am li. Rand. Minimal fleckig. Umlaufende, leichte Randläsionen mit Fehlstellen an den o. Ecken und u.re. Reißzwecklöchlein und leichte Abdrücke in den Ecken. Verso an den o. Ecken Klebemittel- und Montierungsrückstände.
30 x 39,8 cm.