AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 50 Ergebnisse |
Emil Orlik
1870 Prag – 1932 Berlin
Schüler von W. Lindenschmit und J. L. Raab in München. 1898 in England. 1900/01 Studium in Japan. 1903/04 in Wien. 1905–32 Prof. an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums bzw. den Vereinigten Staatsschulen Berlin. Erneuerer des modernen Farbholzschnitts.
531 Emil Orlik "Treppenhaus am Quai Voltaire". 1917/1918.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Radierung auf feinem Maschinenbütten. Unsigniert. Typografisch u.Mi. in Kapitälchen bezeichnet "Emil Orlik". Am u.re. Rand typografisch betitelt und technikbezeichnet sowie u.li. typografisch bezeichnet "Zeitschrift für Bildende Kunst 1917/18. Heft 7". Mit Seidenpapiervorsatzpapier.
Knick- und fingerspurig. O. Rand mit kleinen Läsionen und leichten Stauchungen. Zwei kleine Einrisse (ca. 0,8 cm) am u. Rand.
Pl. 20,6 x 12,9 cm, Bl. 33,6 x 24,5 cm.