AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 32 Ergebnisse |
Gustav Schmidt
1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
594 Gustav Schmidt "Grablegung". Wohl 1920er Jahre.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Holzschnitt auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gust. Schmidt" re. sowie bezeichnet und betitelt li. Im Passepartout.
Leicht vergilbt und lichtrandig.
Stk. 27 x 35 cm, Bl. 40 x 49 cm, Psp. 43 x 50 cm.
595 Gustav Schmidt, Weiblicher Akt in Blau. Wohl 1920er Jahre.
Holzschnitt, koloriert, auf feinem Japan. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
O. und u. Rand ungerade geschnitten. Abrieb aus dem Werkprozess.
Bl. 50 x 45 cm, Psp. 65 x 50 cm.
596 Gustav Schmidt, Sitzender weiblicher Akt auf blauem Tuch. Wohl 1920er Jahre.
Abrieb aus dem Werkprozess sowie technikbedingt leicht wellig.
Bl. 57 x 45 cm, Psp. 65 x 49,5 cm.