AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Friedrich Paul Weisenfels
1858 Dresden – 1939 ebenda
Erlernte zuerst das Handwerk des Elfenbeinschnitzers und war in den Jahren 1878/82 Schüler in der Malerklasse der Dresdner Akademie. Er gewann für seine Arbeiten 1896 in Antwerpen die Bronze- und 1900 auf der Pariser Weltausstellung die Silbermedaille.
727 Friedrich Paul Weisenfels, Sächsische Sommerlandschaft mit zwei Bäuerinnen. Anfang 20. Jh.
Friedrich Paul Weisenfels 1858 Dresden – 1939 ebenda
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "P. Weisenfels". Im goldfarbenen, profilierten Rahmen.
Bildträger mit zwei Stauchungen.
18,5 x 27 cm, Ra. 25,5 x 33,5 cm.