AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Wolfgang Holzhäuser
1928 Ilfeld-Wiegersdorf/Thüringen – 2006 Leipzig
1944–45 Luftwaffenhelfer in Berlin und Böhlen. 1945–50 Lehre und Tätigkeit als Maurer in Nordhausen. 1947–49 Schüler in der privaten Zeichenschule Niethammer und Martin Domke in Nordhausen. 1950–55 Studium der Malerei an der Kunstakademie Dresden bei Erich Fraaß, Heinz Lohmar und Hans Grundig. 1955–90 als wissenschaftlicher Mitarbeiter, Gestalter und Chefredakteur der Zeitung "Bildnerisches Volksschaffen" tätig. Ab 1961 Leiter des Zirkels Bildnerisches Volksschaffen. 1966 Besuch und Abschluss als Journalist an der Fachschule für Journalistik Leipzig.
350 Wolfgang Holzhäuser, Winter am Dorfrand. 2. H. 20. Jh.
Wolfgang Holzhäuser 1928 Ilfeld-Wiegersdorf/Thüringen – 2006 Leipzig
Aquarell und Gouache über Kohle auf Torchon. Unsigniert.
Zahlreiche Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern. Mi.re. partiell mit Spuren eines Klebemittels oder Firnis und technikbedingt leicht fingerspurig. Einriss (1 cm) am li. Rand, Knickspur o.re.
47,2 x 62,5 cm.