AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Robert Kohl
1891 Wien – 1944 Blechhammer
Österreichischer Maler, Grafiker und Illustrator. 1912/13 Studium an der Prager Kunstakademie. 1913–16 als Buchillustrator in Leipzig tätig. 1916 Einberufung zum Kriegsdienst. 1919–23 erneutes Fertigen von Buchillustrationen in Leipzig. Zu Beginn der 1920er Jahre fokussierte sich Kohl zunehmend auf die Malerei. 1937/38 Mitglied
des Hagenbundes. 1938 Emigration nach Paris. Kurz vor Kohls geplanter Auswanderung in die USA wurde er aufgrund seiner jüdischen Herkunft an die Gestapo ausgeliefert und nach Blechhammer deportiert. Werke des Künstlers befinden sich u. a. in der Wiener Albertina, im Wien Museum sowie in der Grafischen Sammlung Leipzig.
401 Robert Kohl, Sieben Illustrationen zu 'Macbeth'. 1922.
Robert Kohl 1891 Wien – 1944 Blechhammer
Lithografien. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kohl".
St. min. 25 x 27 cm, max. 32 x 29 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.