AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 65 Ergebnisse |
Leonore Adler
1953 Plauen – lebt in Dresden
126 Leonore Adler, Figuren. 1986.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Farbholzschnitt auf hellbraunem Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Adler" und datiert, sowie nummeriert li. "I/20/1".
Minimal knickspurig.
Stk. 32,5 x 45 cm, Bl. 48,3 x 63 cm.
127 Leonore Adler "Mutter unser …". 1990.
Aquarell und schwarze Tusche mit farbigen Kreiden und Kohle auf Papier. In Kohle u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso in Blei o.li. betitelt, signiert "Leonore Adler" und datiert sowie von fremder Hand beziffert.
Technikbedingt leicht gewellt sowie verso leicht atelierspurig.
44,4 x 53,5 cm.
128 Leonore Adler "graue Gestalt". 1990.
Aquarell und farbige Kreiden auf Papier. U.li. signiert "Leo" und datiert. Verso in Blei o.li. betitelt, signiert "Leonore Adler" und datiert, u.re. von fremder Hand beziffert.
48 x 55,3 cm.