AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Willy Brandes
1876 Bornstädt b. Potsdam – 1956 Berlin-Zehlendorf
Deutscher Maler und Illustrator. 1890–93 Lehre als Dekorationsmaler. Malereistudium an der Akad. der Bildenden Künste in Berlin, u.a. bei Paul Meyerheim und Eugen Bracht. Ab 1897 freischaffend in Berlin-Dahlem. Ab 1900 Beteiligungen an der Großen Berliner Kunst-Ausstellung. Bis 1914 v.a. als Illustrator tätig. Nach dem 1. Weltkrieg widmete sich Brandes ausschließlich der Malerei und trat v.a. als Tiermaler hervor. Sein Stil ist beeinflusst von der Worpsweder Malschule und vom Impressionismus.
168 Willy Brandes, Enten am Weiher. Um 1920 /1930.
Willy Brandes 1876 Bornstädt b. Potsdam – 1956 Berlin-Zehlendorf
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Brandes" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert o.li. "No 3585". In einer profilierten, gold- und elfenbeinfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf unterer Leiste ein Händler-Etikett "C. Klingebeil Kassel".
Vereinzelt winzige Malschicht-Fehlstellen. Altersbedingtes Krakelee mit Malschicht-Lockerung am Rand re.o. Minimaler Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes.
63,7 x 76,3 cm, Ra. 75,5 x 88,1 cm.