AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 2 Ergebnisse | |
Ludwig Heinrich Jungnickel
1881 Wunsiedel – 1965 Wien
Hauptsächlich Tierdarsteller von bedeutendem europäischen Rang. Zunächst Studium an der Wiener, später an der Münchner Kunstakademie. Ab 1911 Professur an der Kunstgewerbeschule Frankfurt/Main, später in gleicher Stellung in Wien.
373 Ludwig Heinrich Jungnickel, Sitzender English Springer Spaniel. 2. Viertel 20. Jh.
Ludwig Heinrich Jungnickel 1881 Wunsiedel – 1965 Wien
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Grafit und Kohle auf "PM Fabriano"-Papier. Signiert u.re. "L. H. JUNGNICKEL". Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie mit Bleistiftannotationen versehen.
33,6 x 34,3 cm.
374 Ludwig Heinrich Jungnickel (zugeschr.), Prachtvolle Tigerkatze mit blauen Augen. 1. Hälfte-Mitte 20. Jh.
Kohlestiftzeichnung und Grafit auf wolkigem Papier, sparsam koloriert. Unsigniert.
Leicht knickspurig, gebräunt und angeschmutzt, vereinzelte Fleckchen. Wasserflecken am u. re. und li. Rand. Umlaufende leichte Randläsionen. Verso Montierungsrückstände, dort recto etwas heller.
49,8 x 39,3 cm.