AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Ladislav Oliva st.
1933 Chuderice
Studium Glasmalerei bei Professor Josef Khýl an der Glasfachschule in Steinschönau (Kamenický Šenov), 1951–57 an der Universität der Angewandten Künste in Prag bei Professor Josef Kaplický. Anschließend von 1957–64 Designer am technischen und künstlerischen Zentrum von Borské sklo in Nový Bor tätig. Später Tätigkeit mit preisgekrönten Entwürfen für die Böhmischen Glaswerke bis 1969. Ab den 1960er Jahren für die Glasfachschule Steinschönau tätig, ab den späten 1970er Jahren Lehrtätigkeit an der Glasfachschule in Železný Brod. Beschäftigte sich bis in die 1990er Jahre intensiv mit dem Thema Glasskulptur.
1051 Objekt. Ladislav Oliva st., ehem. Tschechoslowakei. 1996.
Ladislav Oliva st. 1933 Chuderice
Farbloses, gelb- und blaugrün getöntes Glas, in Tafeln geschnitten und verklebt. Getreppte, aus geometrischen Formen zusammengesetzte Form mit feinen Goldlinierungen. Unterseits signiert und datiert.
L. 30,5 cm, H. 9,5 cm.