AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis |
Thomas Bayrle
1937 Berlin – lebt in Frankfurt
Deutscher Maler, Grafiker und Video-Künstler. Sohn des Künstlers Alf Bayrle. 1956–58 Ausbildung zum Weber. 1958–61 Studium der Gebrauchs- und Druckgrafik an der Werkkunstschule Offenbach bei Eberhard Behr. 1941 Heirat Helke Bayrle. 1961 Gründung der Gulliver-Presse mit Bernhard Jäger. 1955 Gastprofessur in Japan an der Tohoku University. 1964 Teilnahme an der documenta III, sowie 1977 an der documenta 6 in Kassel. 1970 Preis der Second British International Print Biennale, Bradford. 1971 Stipendiat der Deutschen Akademie Villa Massimo in Rom. 1972–2002 Professur an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste – Städelschule in Frankfurt am Main. U.a. 1995 Preis der Ars Electronica in Linz, 1997 Binding-Kulturpreis der Binding-Kulturstiftung in Frankfurt am Main, 1998 Hessischer Kulturpreis in Wiesbaden, sowie 2000 Träger des KUNSTKÖLN-Preises.
152 Thomas Bayrle "Börsenbericht". 1972.
Thomas Bayrle 1937 Berlin – lebt in Frankfurt
Farbserigrafie. Im Medium o.Mi. betitelt sowie re. ausführlich datiert "8.3.1972". In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Bayrle" und datiert sowie nummeriert "168/175". Hinter Glas in schmaler, weißer Holzleiste gerahmt. Rückwand mit Klebe-Etikett des vormaligen Besitzers, dort beziffert.
Verso in den oberen Ecken trockene Klebespuren älterer Montierung.
Med. 25 x 19,5 cm, Bl. 29 x 23 cm, Ra. 42 x 32 cm.