AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis |
Carl August Brasch
1866 Leipzig – letzte Erw. 1893 Berlin
Studium an der Kunstgewerbeschule und Akademie in Leipzig, sowie an der Akademie in Berlin, wo er seit 1893 ansässig war. Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Berliner Bildhauer-Vereinigung.
797 Carl August Brasch, Lauernder Fuchs. Spätes 19. Jh.
Carl August Brasch 1866 Leipzig – letzte Erw. 1893 Berlin
Bronze, goldbraun patiniert. Auf der flachen Plinthe signiert "C. A. Brasch". Auf einem flachen, rechteckigen Marmorsockel montiert.
Sockel an den o. Kanten mit mehreren Abplatzungen.
H. 7 cm, mit Sockel H. 10,5 cm, B. 34 cm, T. 8,8 cm.