AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis |
Hermann Neuber
1860 Wien – 1916 Dresden
525 Hermann Neuber, Alter Faun im Wald/Weiblicher Akt und Fabelwesen. 1910er Jahre.
Hermann Neuber 1860 Wien – 1916 Dresden
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen auf kräftigem Papier. Unsigniert. Posthume Abzüge, gedruckt von Georg Jahn. Jeweils unterhalb der Darstellung von fremder Hand re. in Blei bezeichnet "Herm. Neuber Dresden" und am u. Blattrand "gedruckt v. G. Jahn", sowie bei einer Arbeit mit dem Zusatz "nicht im Handel". Die andere Arbeit an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. max. 21,3 x 19,3 cm, Bl. max. 38,8 x 26 cm.