AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis |
Karl Jozsa
1872 Szeged – 1929 Budapest
Ungarischer Maler, Designer und Illustrator.
365 Karl Jozsa, Porträt einer Dame am Tisch. Um 1905.
Karl Jozsa 1872 Szeged – 1929 Budapest
Farbholzschnitt auf Japan. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Darauf re. in Blei signiert "Józsa". Auf einem weiteren Untersatzkarton am u. Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet "Orig.Holzschnitt" und "Brasserie de femmes". Im Passepartout.
Japan ungerade beschnitten und mit Stockflecken. Kleine Quetschfalte an der o.re. Ecke.
Bl. 12,2 x 19 cm, Unters. 16,7 x 22 cm, Psp. 31 x 43,3 cm.