AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Günther Jahn
1933 Sondershausen – 2011 Jena
1950 Lehre als Maurer. 1952 Beginn eines Architekturstudiums an der Baufachschule Görlitz mit frühzeitigem Abbruch. 1953–56 Lehre als Drogist in Erfurt, danach 6–jährige Berufsausübung. Nebenberuflich intensive Beschäftigung mit der Malerei. 1963 Bewerbung an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee. Jene stufte ihn als ausgebildet ein und empfahl ihn an den Verband Bildender Künstler, in welchen Jahn 1964 mit staatlicher Anerkennung als Grafiker und Maler eintrat. 1967–80 Arbeit als Kunsterzieher in Ebeleben, Sondershausen und Greußen. Danach Wirken als freiberuflicher Maler und Grafiker in Sondershausen. 2008 Verleihung der Ehrengabe des Stadtrats Sondershausen.
356 Günther Jahn, Rote Akte und Lauten. 20. Jh./21. Jh.
Günther Jahn 1933 Sondershausen – 2011 Jena
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.
42 x 29,8 cm.