AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis |
Willi Lehmann
1917 – ?
Studium der Malerei an der Kunstakademie Dresden von 1942–45 bei Georg Siebert und Ernst Richard Dietze.
438 Willi Lehmann, Studie eines sitzenden weiblichen Aktes. 1943.
Willi Lehmann 1917 – ?
Öl auf Hartfaser. In Blei o.re. signiert " Willi Lehmann", datiert und bezeichnet "Aktstudie".
Oberfläche angeschmutzt und mit leichten Druck- und mehreren Kratzspuren. Umlaufende Randläsionen mit Malschicht-Fehlstellen und Stauchungen. Mehrer Nagellöcher im Randbereich mit Farbabplatzungen.
105 x 75 cm.