AUKTION 58 08. Dezember 2018

361   Horst Janssen "Erich Mühsam". 1989.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Pl. D. 24,6 cm, Bl. 47 x 29,5 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis

362   Eric Johansson "Alter Adel: Nichts zu tun ist edler Geister Art"/Dame im Interieur/Drei elegante Herren. Um 1916.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Min. 21,4 x 22,5 cm, max. 25,3 x 32,6 cm.

Schätzpreis

363   Eric Johansson "Dolly". 1923.

46 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

364   Eric Johansson, Damenporträt en face / Paar / "Der Gartenarchitekt Rönnicke". 1922/1920/1924.

Schätzpreis

365   Karl Jozsa, Porträt einer Dame am Tisch. Um 1905.

Karl Jozsa 1872 Szeged – 1929 Budapest

Farbholzschnitt auf Japan. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Darauf re. in Blei signiert "Józsa". Auf einem weiteren Untersatzkarton am u. Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet "Orig.Holzschnitt" und "Brasserie de femmes". Im Passepartout.

Japan ungerade beschnitten und mit Stockflecken. Kleine Quetschfalte an der o.re. Ecke.

Bl. 12,2 x 19 cm, Unters. 16,7 x 22 cm, Psp. 31 x 43,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

366   Margarete Junge, Drei Modezeichnungen. 1920er Jahre.

Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden

Pinselzeichnungen in Tusche und Aquarell auf feinem Maschinenbütten, eine Arbeit auf Japan. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "M.J.". Alle Arbeiten an den oberen Ecken auf einem Untersatzkarton klebemontiert.

Bl. max. 32,2 x 14,2 cm, Untersatz 50 x 64,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

367   Hans Jüchser, Zwei Kinder im sommerlichen Garten (Usedom?). 1935.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

36,2 x 41,8 cm, Ra. 48,9 x 59,5 cm.

Schätzpreis
5.500 €
Zuschlag
4.500 €

368   Hans Jüchser "Gang nach Emmaus". 1960.

Holzschnitt auf festem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Jüchser" und li. betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Stk. 28,6 x 38,8 cm, Bl. 37,6 x 50 cm, Psp. 50 x 75,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

369   Hans Jüchser "42. Psalm". 1961.

Holzschnitt auf wolkigem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert re. sowie bezeichnet "Handdruck" und betitelt li. Im Passepartout.

Blattränder leicht fingerspurig.

Stk. 22 x 49 cm, Bl. 36 x 67 cm, Psp. 50 x 75,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

370   Hans Jüchser "David spielt vor Saul". 1967.

Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jüchser" und datiert re.

Stk. 38 x 27,5 cm, Bl. 50 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

371   Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.

Farbholzschnitt in Schwarz und Ocker auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handabzug" und nummeriert "5/100".

Stk. 45,5 x 19 cm, Bl. 63,3 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

372   Hans Jüchser, Der Sündenfall. Um 1973.

Holzschnitt auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Jüchser". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Stk. 13 x 10 cm, Bl. 20,6 x 14,1 cm, Psp. 28 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

373   Ludwig Heinrich Jungnickel, Sitzender English Springer Spaniel. 2. Viertel 20. Jh.

Ludwig Heinrich Jungnickel 1881 Wunsiedel – 1965 Wien

Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Grafit und Kohle auf "PM Fabriano"-Papier. Signiert u.re. "L. H. JUNGNICKEL". Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie mit Bleistiftannotationen versehen.

33,6 x 34,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

374   Ludwig Heinrich Jungnickel (zugeschr.), Prachtvolle Tigerkatze mit blauen Augen. 1. Hälfte-Mitte 20. Jh.

Kohlestiftzeichnung und Grafit auf wolkigem Papier, sparsam koloriert. Unsigniert.

49,8 x 39,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

375   Karl Kämpf, Lüneburger Heide. Nach 1943.

Karl Kämpf 1902 Heilbronn – 1987 Fallingbostel

Öl auf Leinwand. U.re. in Öl signiert "Kämpf". Im goldfarbenen, breiten, profilierten Holzrahmen gefasst.

Minimale Bereibung im Falzbereich.

31 x 48 cm, Ra. 43,5 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

376   Alexander Kanoldt "Hiddensee IV". 1927.

Alexander Kanoldt 1881 Karlsruhe – 1939 Berlin

Lithografie auf dünnem Japan. Unsigniert. Im Passepartout montiert, dort in Blei von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Einer von fünf Privatdrucken auf Japan.
WVZ Ammann 33.

Minimal knickspurig. Ecke o.re. geknickt.

St. 30 x 44,8 cm, Bl. 37 x 51,5 cm.

Schätzpreis

377   Max Kaus "Weiblicher Halbakt (Sigrid)". 1976.

Max Kaus 1891 Berlin – 1977 ebenda

Farbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "MKaus" und datiert sowie re. bezeichnet und nummeriert "S.D. 1/100". Am Rand u.Mi. in Blei bezeichnet "Orig. Hdr.".
WVZ Krause H1976/2, C (von C).

Stk. 62 x 52 cm, Bl. 76 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

378   Hans Kirst, Zehn kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung. Wohl 1950er Jahre.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Radierungen auf Bütten. Alle Arbeiten unsigniert. Verso ein Blatt in Blei betitelt. Mit den Ansichten: "Zwinger III, Wallpavillon", Frauenkirche (Malerwinkel), Frauenkirche mit Türkenbrunnen, Dresden - Rampische Gasse, Hofkirche Dresden, Zwingerballustrade, Schloss Pillnitz, Thomaskirche Leipzig, Altstadtpanorama Dresden mit Augustusbrücke, Schloss Moritzburg.

Zwei Blätter geringfügig fleckig.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

379   Jean Kirsten und Michael John Loderstedt, Ohne Titel. 2007.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigrafie auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Loderstedt" und "Kirsten" sowie datiert. Unikale Variante.

Verso mit Farbspuren aus dem Druckprozess.

Med. 27,5 x 27,1 cm, Bl. 56,6 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

380   Jean Kirsten, aus "Pittsburger Serie". 2007.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Med. 60,5 x 40 cm, Bl. 76,3 x 56,5 cm.

Schätzpreis