AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Wolfgang Müller
1928 Dresden – 1981 ebenda
998 Wolfgang Müller, Abend am Meer. 1963.
Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda
Collage (verschiedene Stoffe und Papiere) auf Karton, auf farbigen Untersatz montiert. U.re. in Kugelschreiber signiert "Müller" und datiert. Verso eine weitere Collage. Im Passepartout.
Kratzspuren u.Mi. aus dem Werkprozess. Ecken und Kanten minimal gestaucht.
11 x 18 cm, Psp. 21,5 x 31 cm.
999 Wolfgang Müller, Zwei Figuren und Katze. 1964.
Collage (verschiedene Stoffe und Papiere) auf Karton, auf schwarzen Untersatz montiert. In Kugelschreiber signiert u.re. "Müller" und datiert. Im Passepartout.
Leicht gewölbt und mit Kratzspuren aus dem Werkprozess. Kanten etwas gestaucht.
18 x 24 cm, Psp. 21,5 x 31 cm.
1000 Wolfgang Müller "Im Harem I". 1965.
Collage (verschiedene Stoffe, Papiere sowie Goldpapier) auf Karton, auf farbigen Untersatz montiert. In Kugelschreiber u.re. signiert "W. Müller" und datiert, verso u.re. betitelt. Im Passepartout.
Bildträger leicht gewölbt sowie Ecken und Kanten etwas gestaucht.
16,5 x 11,5 cm, Psp. 31 x 21,5 cm.
1001 Wolfgang Müller, Am Meer. 1963.
Collage (verschiedene Stoffe und Papiere) auf Karton, auf farbigen Untersatz montiert. In Kugelschreiber u.re. signiert "W. Müller" und datiert. Im Passepartout.
20,8 x 29 cm, Psp. 21,6 x 30,8 cm.