AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 45 Ergebnisse |
Dottore
1935 Dresden – 2009 Hamburg
786 Dottore "Friedhof in flacher Landschaft". 1976.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.re. signiert "Dottore", li. ausführlich datiert "November 1976" sowie mittig betitelt. Verso in Tusche mit einer Widmung des Künstlers zur Erinnerung an die Dottore-Ausstellung in der Galerie Nord 1979. Dort mittig von Künstlerhand beziffert "45/76".
29,8 x 45,6 cm.
787 Dottore, Selbstbildnis. 1982.
Bl. 68,5 x 45 cm.
1189 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1970er bis 1980er Jahre.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Rainer Henze 1945 Braunschweig
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Mit den Arbeiten von:
Dottore, Kopf, Lithografie, im Passepartout.
Peter Sylvester "Bewegtes Meer", Farbaquatinta.
Rainer Henze "Herzdame", Aquatintaradierung, 1987.
Frank Ruddigkeit, Knabe mit Szenerie, Radierung, 1977.
Werner Haselhuhn "Landschaft im Schnee", Holzschnitt, 1976.