AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Georg Kolbe
1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
934 Georg Kolbe "Stehender Akt frontal". Um 1928.
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Georg Kolbe". Blatt 3 der XVI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1928. Eines von 100 signierten Exemplaren, Gesamtauflage 250 Exemplare.
WVZ Rosenbach 57, jedoch ohne das beschriebene Wasserzeichen; Söhn HDO V 51016-3.
Minimal knickspurig. Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.
Pl. 29,5 x 23,3 cm, Bl. 44,5 x 35,3 cm.