AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Karl Erich Schäfer
1905 Dresden – 1982 ebenda
125 Karl Erich Schäfer, Stillleben mit Obstkorb und Krügen. 1950er/1960er Jahre.
Karl Erich Schäfer 1905 Dresden – 1982 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "Karl Erich Schaefer" o.re. Bildträger verso vollflächig weiß grundiert. In einer profilierten, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
Maltechnikbedingt unterschiedlicher Oberflächenglanz. Unscheinbare Abdrücke des Rahmenfalzes. Ecken bestoßen. Partiell kleinteiliges Malschicht-Krakelee. Rahmen minimal gebrauchsspurig.
55,1 x 90 cm, Ra. 69,6 x 104,5 cm.