ONLINE-KATALOG
AUKTION 59 | 23. März 2019 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 59 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 36 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 194 Ergebnisse |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Deutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 1942–47 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 1952–93 an der HfBK Dresden. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky.
076 Günter Horlbeck "Riesenblume". 1979.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei vom Künstler ausführlich datiert "8.10.79" und technikbezeichnet sowie von fremder Hand in Faserstift auf den Leinwand ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o.re. sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/531" auf dem Keilrahmen re. mittig versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 91.
Verso minimal stockfleckig.
116 x 81,5 cm.
077 Günter Horlbeck "Götterhimmel". 1991.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift vom Künstler betitelt und ausführlich datiert "16-19.7.91" sowie von fremder Hand ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o. sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/511" versehen u.re. In weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 353, Farbabbilddung S. 120.
Am re. Rand Mi. eine werkimmanente (?) blaue Farbspur sowie eine leichte Kratzspur.
120 x 150 cm, Ra. 124 x 155 cm.
881 Günter Horlbeck, Sieben Lithografien (wohl Illustrationsvorlagen). 1962.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Pinsellithografien auf gelblichem Velin. Überwiegend u.re. in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Mit den Motiven: Frauenkopf mit Helm, Zwei Männer mit Helmen, Stierkopf, Sitzender, bärtiger Mann, Kopf eines Jünglings mit geschmücktem Hut, Weiblicher Halbakt, Liegender weiblicher Akt mit spitzem Hut.
Minimal knick- und fingerspurig. Überwiegend leicht gedunkelt sowie vereinzelt minimal fleckig. Ein Blatt mit Annotationen in Kugelschreiber u.re.
Bl. min. 8 x 17,5 cm, max. 27,7 x 25.
882 Günter Horlbeck "Aufsteigender". 1976.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Farbradierung in Blau und Rot auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "IX/X" li. Blatt drei der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 51.
Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.
883 Günter Horlbeck "Erinnerungsmuster". 1977.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Farbradierung in Blau, Grün und Rot auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "14/15" li. Blatt neun der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 57.
Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.
884 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Farbradierung in Braun und Hellgrün auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert, bezeichnet "PIII" u.li. Einer von fünf farbigen Probedrucken außerhalb der Auflage von 25 Exemplaren.
WVZ Mehnert 77.
Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.
885 Günter Horlbeck "Apokalyptische Vision". 1981.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Probedruck.
WVZ Mehnert (2006) 76.
Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.