AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 46 Ergebnisse |
Carl August Richter
1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierungen. "Teplitz" unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach der Nat. gez. u. gest. v. Adrian Louis Richter" und Mi. nummeriert "28". "Der Altarstein" Mi. nummeriert "37". Jeweils aus "Malerische An- und Aussichten der Umgebung von Dresden". Erschienen in drei Ausgaben 1820 und 1822. Jeweils im Passepartout, eine Arbeit dort wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Hoff/Budde 57 V (von VI); 66 III (von IV).
Minimal fingerspurig.
Darst. je 10 x 15,5 cm, Bl. je 17,5 x 22,8 cm; Psp. max. 48 x 32 cm.