AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Willy Semm
1888 Leipzig – 1964 ebenda
Studierte in Leipzig bei W. Tiemann u. in Berlin bei E. Orlik. Er unternahm Studienreisen nach Oberitalien, Frankreich, Spanien u. Nordafrika. Semm beschickte u.a. die Leipziger Kunstausstellung.
1106 Willy Semm, Figuren in einer Landschaft. 1918.
Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda
Federzeichnung in Tusche und farbige Pastellkreide auf bräunlichem Papier. In Blei u.li. signiert "W. Semm" und datiert. Dort in Blei beziffert "4". Verso mit einer weiteren Tuscheskizze.
Knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. Wohl vom Künstler gesetzte Bildausschnittmarkierung in Blei. O. Rand mit durchgehendem Falz, Reißzwecklöchlein in den Ecken.
29,5 x 38 cm.