AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 251 Ergebnisse |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
1062 Hans Theo Richter "Zwei Mädchenköpfe im Profil voreinander". Wohl 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie auf weichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert. Verso in Blei von fremder Hand mit der WVZ-Nr. bezeichnet.
WVZ Schmidt 430.
Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt o.re.
St. 20 x 22,8 cm, Bl. 37,3 x 26,5 cm.
Federzeichnung in schwarzer Tusche über Grafit auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso durch die zweite Ehefrau des Künstlers mit dem Nachlass-Stempel versehen, in Blei daneben bezeichnet "F. d. R. Hildegard Richter". U.li. beziffert "RIC 0005". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Vgl. dazu die Lithografie WVZ Schmidt 558 "Kunsthistorikerin Ingrid Hensel, nach rechts" aus dem selben Jahr.
38 x 29,8 cm, Unters. 60 x 50 cm.