AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Carl Lange
1884 Dresden – 1956 Chemnitz
092 Carl Lange "Baustelle im Zeisigwald" (bei Chemnitz). 1940er Jahre.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Öl auf Malpappe. Signiert "Carl Lange" u.re. Verso wohl vom Künstler später in Kreide signiert, ortsbezeichnet "Karl-Marx-Stadt" und in Blei betitelt sowie mit Künstleretikett versehen, dort nummeriert "62". In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Verso gegilbt und mit Farbflecken.
50 x 69 cm, Ra. 63 x 83 cm.
093 Carl Lange "Gärtnerei". 1942.
Öl auf Leinwand. Signiert "Carl Lange" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger wohl vom Künstler später in Faserstift signiert, ortsbezeichnet "Karl-Marx-Stadt" und betitelt o.li. sowie von fremder Hand in Rot nummeriert "31" und mit Künstleretikett versehen. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Leinwand lockerer gespannt. Verso minimal stockfleckig.
61 x 80 cm, Ra. 73 x 90 cm.