AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 120 Ergebnisse |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
147 Otto Westphal "Blauer Rittersporn und Rosen". 1937.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "OTTO WESTPHAL" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift und in Blei nochmals signiert und betitelt. In einer versilberten Holzleiste mit "Goldlack"-Überzug und Gewebe-bezogener Platte gerahmt.
Unscheinbare, punktuelle Leinwand-Deformation Mi.re. Verso Leinwand stockfleckig. Kleine Druckstelle mit Malschicht-Fehlstelle im Eckbereich u.li. sowie geringfügiger Malschicht-Abrieb im Falzbereich.
75,3 x 86,7 cm, Ra. 91,5 x 102,5 cm.