AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 196 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
1049 Richard Pusch "Sommerfest (Osterzgebirge)". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf Papier. U.li. signiert "R. Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.
Gebräunt und minimal fingerspurig.
32,5 x 50,6 cm, Unters. 46,3 x 60,9 cm.
1050 Richard Pusch "Landschaft im Frühjahr". 1948.
Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert "R Pusch" u.re., in Blei auf Untersatz u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, in Blei u.li. betitelt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
.
Blatt technikbedingt leicht wellig und mit einer kleinen Kratzspur am re. Rand.
21,8 x 33,5 cm, Unters. 30,8 x 38,6 cm.
1051 Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1950.
Aquarell. U.li. signiert "R. Pusch". Vollflächig auf Untersatz klebemontiert, dort u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt sowie in der Ecke u.li. beziffert "Nr. 14".
Wohl minimal gedunkelt und o.re. mit einer Wischspur. Psp. etwas gestaucht.
32,2 x 50 cm, Unters. 47 x 62 cm.
1052 Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1950.
Aquarell auf Bütten. U.re. signiert "R Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei abermals signiert "R. Pusch" und datiert sowie li. betitelt.
14,4 x 24 cm, Unters. 34 x 43,3 cm.
1053 Richard Pusch "Bauerntanz". Wohl 1960er Jahre.
Farbige Pinselzeichnung und Tusche auf feinem Papier. In Tusche u.re. signiert "R Pusch". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.li. betitelt sowie technikbezeichnet.
Minimal knick- und fingerspurig, verso atelierspurig.
22,5 x 37,5 cm, Unters. 36,8 x 51,2 cm.