AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 127 Ergebnisse |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
734 Elisabeth Ahnert "Blick v. einem Berg". 1924.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Velin. Unsigniert.
Zwei Blattränder unsauber geschnitten. Rand re. etwas knick- und fingerspurig.
Pl. 8,2 x 13,8 cm, Bl. 15,4 x 17,5 cm.
735 Elisabeth Ahnert, Süddeutsche Kleinstadt. Wohl 1920er Jahre.
Radierung auf Velin. Unsigniert. Verso Teile einer weiteren Radierung.
Provenienz: Nachlass Schubert, Ehrenfriedersdorf.
Blatt etwas fingerspurig, insbesondere re. Rand. Dieser etwas unsauber geschnitten und leicht berieben.
Pl. 8,1 x 13,4 cm, Bl. 14,9 x 17,5 cm.
Aquarell auf feinem Papier. Unsigniert.
25,1 x 35,1 cm.
737 Elisabeth Ahnert, Mädchen im blauen Kleid im Garten. Wohl 1950er Jahre.
Aquarell auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso o.li. mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 308 versehen. Verso ein verworfenes Damenporträt mit Blumenvase, Aquarell.
Blattecken mit kleineren Läsionen.
31 x 24,7 cm.