AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Richard Otto Voigt
1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Deutscher Maler und Grafiker.1912–1914 studierte Voigt als Abendschüler an der Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, 1914 und 1915 als Tagesschüler mit Stipendium. 1915–1918 Einberufung zum Kriegsdienst. 1919 wurde er Assistent von Hans Soltmann an der Leipziger Akademie. 1925 gewährte ihm der Leipziger Kunstverein eine erste große Ausstellung. 1931–1939 Dozent an der Leipziger Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe.1939–1947 war er Soldat, wurde verwundet und geriet in Kriegsgefangenschaft. Ab 1947 war er bis zu seinem Tod freischaffend tätig. Lebte auch längere Zeit in Paris und Südfrankreich. Arbeiten des Künstlers finden sich im Museum der bildenden Künste in Leipzig, im Kupferstichkabinett Berlin und im Kupferstichkabinett Dresden.
576 Sächsische Künstler, Ca. 95 Kleingrafiken und Zeichnungen. 1. H. 20. Jh.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Elisabeth Haferkorn 1886 – 1969
Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Otto Weigel 1890 – 1945
Hanns Zethmeyer 1891 Neustadt – nach 1989 ?
U.a. mit Arbeiten von:
Erich Gruner (Holzschnitte, Radierung)
Elisabeth Haferkorn (Linolschnitte)
Arthur Liebsch (Radierungen)
Hans Soltmann (zugeschr., Kohlezeichnung)
Max Seliger (Holzstich)
Richard Otto Voigt (Zeichnungen)
Leopold Wächtler (Linolschnitt)
Otto Weigel (Radierungen)
Hanns Zethmeyer (Holzschnitt)
Weitere grafische und zeichnerische Arbeiten. Teilweise signiert, datiert und bezeichnet.
Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.
Bl. max. 24 x 33 cm.