AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Auktion 59 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Walter Teichert
1909 Dresden – 2004 ebenda
1123 Walter Teichert "Der Kollege ist gestorben". 1988.
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Aquarell mit Grafit (fixiert) und brauner Tusche auf gelblichem Papier. In Grafit u.re. monogrammiert "Tei" und ausführlich datiert "5.8.88". Verso in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.
Li. Rand mittig mit kleinem Papierkleberest. U. Rand minimal knickspurig.
59,3 x 42 cm.
1124 Walter Teichert "Hellblaues Staunen". 1989.
Aquarell mit Federzeichnung in Tusche gelblichem Papier. In Tusche u.re. monogrammiert "Tei" und ausführlich datiert "14.4.98", u.li. betitelt. Verso in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.
Randbereiche minimal knickspurig.
53 x 36,3 cm.